Тема: Звуки [б], [б’] и буква «Б»
Возрастная группа: подготовительная группа, дети 6 - 7 лет
Форма ОД: занятие по обучению грамоте
Форма организации: групповая
Образовательная область:
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие (как часть ООД)
Цель:
Учить детей давать характеристику звука «Б», закрепить произношение гласных звуков, автоматизировать звук «Б» в слогах, словах, развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, формировать навык слитного чтения.
Задачи:
• Познакомить детей с графическим образом буквы;
• Закрепить произношение гласных звуков;
• Закрепить умение определять количество слогов в слове
• Расширять словарный запас
• Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание
• Создать положительный эмоциональный фон в группе.
Оборудование: картинка с изображением звука и буквы «Б», картинки с изображением гласных звуков [а], [е], [и], [о], [у], цветные карандаши, лист бумаги с изображением перемешанных букв, доска, указка
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети стоят возле воспитателя. Воспитатель обращает внимание детей, что не хватает игрушки «Почтальона»
1. Упражнения для губ. Каждое упражнение выполняется по 3-4 раза.
«Улыбка», «Трубочка», «Наказать язычок»
2. Чистоговорки.
Ба-ба-ба – у меня есть труба,
Бу-бу-бу – я возьму свою трубу,
Бе-бе-бе – поиграю на трубе.
(дети произносят чистоговорки шёпотом, громко крикнув)
3. Закрепление пройденного.
- Из чего состоит наша речь? (из предложений)
- Из чего состоят предложения? (из слов)
- Из чего состоят слова, когда мы их произносим? (из звуков)
- А когда пишем или читаем? (из букв)
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
- Что мы знаем о гласных звуках? (они поются и когда мы их произносим, ничего во рту нам не мешает)
- Каким цветом мы их обозначаем? (красным)
- А что мы знаем о согласных? (они не поются и произносим их с помощью зубов, губ и языка)
- И каким цветом обозначаются мягкий согласный и твёрдый?
Стук в дверь. Воспитатель вносит в группу игрушку «Почтальон».
- Ребята, наш почтальон ходил на почту и принёс с собой много интересных заданий. Но, сначала он хотел бы представиться: его зовут Борис. На какой звук начинается имя почтальона?
Ответы детей: Имя почтальона начинается на звук [б].
-Молодцы, сегодня мы поиграем со звуком [б] и буквой Б
II. Основная часть.
1. Игра «Определи место звука в слове».
- Я буду называть слова, а вы должны определить, где стоит звук [б], [б'] в этих словах: в начале, в середине или в конце слова.
Банан, азбука, верба, багаж, рыба, футболка, труба, бал, рябина, белка, кубики, шуба.
2. Работа со схемами.
-Отгадайте сейчас загадку:
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.
-Молодцы, отгадали загадку. А сейчас сделаем звуковой анализ слова «БАНАН». Для этого у вас на столе лежат конверты со схемами слов.
-Какие звуки обозначаются синим цветом?
-Какие звуки обозначаются красным цветом?
-Сколько слогов в слове «БАНАН»?
-Сколько звуков в слове «БАНАН»?
-Какого цвета первый кружок?
Дети выполняют аналогичные действия с другими звуками и выкладывают перед собой звуковую дорожку для слова Банан. Один ребенок работает у доски.
Воспитатель: Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных?
-У кого кружочки расположены в том же порядке, что и на доске, поднимите руки. Молодцы! С этим заданием вы тоже справились, а сейчас давайте сделаем физкультминутку
3. Физминутка
Встаём из – за столов и поиграем в игру. Я называю слово и если в слове есть мягкий звук [б’] - вы превращаетесь в легкие пушистые снежинки и кружитесь на носочках. А если твёрдый звук [б] – превращаетесь в камень, садитесь на корточки и наклоняете голову к коленям.
Бегемот, барабан, баран, бег, булка, бисер, буква, бабушка, разбег, балалайка
4. Задание - «Чтение». Читайте слоги слитно, «растягивая» гласный звук.
Слоги для чтения: ба, бо, бу, бе, би.
5. Задание «Заштрихуй букву».
- Ребята, наш почтальон принес еще письмо, он хотел показать, что он тоже выучил букву Б, но из других писем туда попали и другие буквы и все они перепутались. Среди букв вам необходимо найти участки только с буквой Б и заштриховать их.
(дети заштриховывают участки с буквой Б)
-Что у вас получилось? (Бабочка)
III. Заключительная часть.
- Чем мы сегодня занимались на занятии?
- Чему вы сегодня научились?
- Что вам понравилось больше всего на занятии?
- Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Я горжусь вами! И в награду вы все получаете грамоты, как лучшие знатоки звуков [б], [б’] и буквы Б.


Комментариев нет:
Отправить комментарий